Полная версия публикации

Ноябрь
28
2011
Установка DotNetNuke
Комментариев: 0 | Рейтинг: 0,00

Данная публикация предназначена для введения в методику установки пакета DotNetNuke на веб-сервер и сервер Баз Данных.

Более подробную инструкцию по установке CMS DotNetNuke можно получить по адресу: http://help.dotnetnuke.ru/language/ru-ru/did/2931/doc.aspx#!

Обычно процесс установки занимает не более 10-15 минут. Если в процессе установки возникли ошибки, проверьте еще раз все установочные требования, чтобы убедиться, что у Вас есть все необходимое оборудование и программное обеспечение.

Если Вы хотите оценить возможности DotNetNuke перед установкой на свои сервера, Вы можете получить тестовый сайт. Для этого перейдите в раздел нашего сайта Бесплатный тестовый сайт CMS DotNetNuke на русском языке

Шаг 1: Определите конфигурацию.

Первый шаг в процессе установки – проверить наличие необходимого оборудования и программного обеспечения. Обычная конфигурация:

Конфигурация А: ноутбук или ПК

Веб-сервер: ПК с установленной Windows XP/Vista/Windows 7, ASP.NET 3.5sp1 или более поздняя версия, IIS 5.1 или более поздняя версия.
Сервер базы данных: SQL Server 2005/2008, SQL Express 2005/2008 на том же компьютере.

Конфигурация В: ПК или ноутбук с удаленным SQL сервером

Веб-сервер: ПК с установленной Windows XP/Vista/Windows 7, ASP.NET 3.5sp1 или более поздняя версия, IIS 5.1 или более поздняя версия.
Сервер базы данных: SQL Server 2005/2008 на удаленном сервере.

Конфигурация С: Один сервер с рабочими IIS и SQL

Веб-сервер: Служебный ПК Windows Server 2003/2008 с ASP.NET 3.5sp1 или более поздняя версия и IIS 6.0 или более поздняя версия.
Сервер базы данных: SQL Server 2005/2008 на том же компьютере.

Конфигурация D: Веб-сервер и отдельный SQL сервер

Веб-сервер: Служебный ПК Windows Server 2003/2008 с ASP.NET 3.5sp1 или более поздняя версия и IIS 6.0 или более поздняя версия.
Сервер базы данных: SQL Server 2005/2008 на удаленном компьютере.

Шаг 2: Проверка установочных требований

DotNetNuke является серверным программным обеспечением, для установки которого требуются определенные навыки в IT-сфере. После установки дополнительных IT-навыков не требуется и освоить DotNetNuke может любой человек, у которого установлен веб-браузер. Если требуется локальная установка DotNetNuke, но при этом у вас нет опыта в установке и конфигурации серверных веб-приложений в Windows, мы рекомендует обратиться за поддержкой к профессионалом в IT-сфере. 

Обязательные требования

  • Microsoft.NET Framework V3.5sp1 (требуется для DNN 5.2+)
  • Microsoft SQL Server 2005/2008/SQLExpress (требуется для DNN 5.2+)
  • Microsoft IIS v5.0+ (возможно также использование других веб-серверов на базе Windows)

Шаг 3: Установка

В приведенной ниже инструкции можно найти термин «ИМЯ САЙТА» (“WEBSITENAME”). Считается, что Вы используете имя, означающее что-то для проекта, для которого вы проводите установку и настройку DotNetNuke. Замените имя сайта на доменное имя или что-то другое, имеющее смысл для Вашего сценария.

Установите DotNetNuke, как описано далее:

Файловая система:

Создать папку:

Создайте папку на веб-сервере, где будет использоваться DotNetNuke. Здесь мы возьмем для примера папку C:\websites\WEBSITENAME, однако, Вы можете выбрать любой подходящий для Вас драйвер и папку.

Настроить права доступа:

Если Вы используете IIS 7.5 (Windows 7/Windows Server 2008 R2), необходимо завершить этот этап после настройки веб-сервера, как указано далее в данной публикации.


При этом необходимо настроить права доступа к папке, созданной в соответствии с инструкциями в предыдущем разделе. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на папку и выбрать «Свойства» (Properties). Перейдите во вкладку «Безопасность» (Security) в окне свойств. В Windows XP, если вкладка «Безопасность» отсутствует, необходимо «отключить» простое совместное использование файлов для данной папки, выбрав «Инструменты» > «Свойства папки» (Tools > Folder Options) и затем нажав на вкладку «Вид» (View). Снимите флажок в окне «Простое совместное использование файлов» (Use simple file sharing) и нажмите кнопку ОК. Теперь у Вас есть доступ к вкладке «Безопасность»

Во вкладке «Безопасность» добавьте соответствующую учетную запись в список доступных учетных записей с правом доступа. Добавление учетной записи зависит от используемой версии IIS, которая обычно зависит от используемой версии Windows. Ниже приведен список обычно используемых учетных записей.

Версия Windows

Версия IIS

Учетная запись

Windows XP / Windows 2000

5.1/5.0

ASPNET

Windows 2003 / 2008 / Windows Vista

6.0/7.0

NETWORK SERVICE

Windows 7 / 2008r2

7.5

ISS APPPOOL\WEBSITENAME


Необходимо настроить соответствующую учетную запись с правом доступа к файловой системе. Убедитесь, что Вы используете учетную запись локального компьютера, а не учетную запись домена. Если IIS и пул приложений вебсайта (Website Application Pools) настроены таким образом, что они работают под учетными записями, отличными от указанных выше учетных записей по умолчанию, настройте права доступа для данной учетной записи.

После добавления учетной записи к списку пользователей установите флажок в окне «Полный доступ» (Full Control) и примените изменения. 

Пакет:

Загрузите файл

Полный пакет установки последней версии DotNetNuke можно на странице нашего сайта Загрузки (Downloads) или на сайте DotNetNuke.com. Пакет загружается в виде архива ZIP. 

Распакуйте файл

В зависимости от операционной системы, для разархивации некоторых ZIP-файлов необходимо щелкнуть на файл правой кнопкой мыши, выбрать свойства и затем нажать кнопку «РАЗАРХИВИРОВАТЬ» (UNBLOCK) в окне свойств. Если кнопки «РАЗАРХИВИРОВАТЬ» нет, этот шаг можно пропустить.

Извлеките содержимое ZIP-файла в папку С:\websites\WEBSITENAME. Это можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши на файл и выбрав «Извлечь в» (Extract To). Если Вы можете найти папку С:\websites\WEBSITENAME при помощи Windows Explorer и видите в этой папке файл web.config, распаковка ZIP-архива прошла успешно. Если Вы не можете найти файл, архив распаковать не удалось и необходимо либо удалить и повторить разархивирование файла, либо переместить извлеченные файлы в папку С:\websites\WEBSITENAME.

База данных:

SQL Express

Если Вы используете конфигурацию SQL Express с параметрами установки по умолчанию, никаких дополнительных настроек базы данных не требуется, поскольку пакет установки имеет все предварительные настройки для использования SQL Express по умолчанию.

SQL 2005/2008

Если Вы пользуетесь зарегистрированной версией SQL Server, необходимо настроить DotNetNuke таким образом, чтобы приложение могло установить соединение с Вашей базой данных. Это можно сделать автоматически в процессе установки либо вручную перед запуском мастера установки приложения. Чтобы сделать это вручную, откройте C:\DotNetNuke\web.config при помощи текстового редактора, такого как Microsoft Notepad.

В разделе connectionStrings удалите следующую строку:



В разделе appSettings удалите следующую строку:


Удалите комментарий (удалите после) и в разделе connectionStrings отредактируйте следующую строку, чтобы имя сервера, имя базы данных и учетные данные совпадали:

providerNmae=”System.Data.SqlClient”/>
 
Удалите коммента��ий и в разделе appStrings отредактируйте следующую строку, чтобы имя сервера, имя базы данных и учетные данные совпадали:


Сохраните и закройте файл web.config.

Веб-приложение:

Следующий этап в настройке DotNetNuke – настройка веб-приложения/сайта. Для этого воспользуемся консолью управления IIS (IIS Management Console), входящей в пакет веб-сервера Microsoft IIS.

Запустите консоль управления IIS (Введите INETMGR в окне Windows).

Установка DotNetNuke с использованием виртуального каталога (XP/2000/2003/2008)

После загрузки консоли управления откройте каталог «Веб-сайт по умолчанию» (Default Web Site). Щелкните правой кнопкой мыши и создайте новый виртуальный каталог с именем «ИМЯ САЙТА», наведя курсор на папку C:\websites\WEBSITENAME. Щелкните правой кнопкой мыши на новый виртуальный каталог и выберите «Свойства» (Properties). Во вкладке ASP.NET выберите 2.0 (3.5 выбирать нельзя).

Установка DotNetNuke с использованием приложения (Vista/7/2008 R2)

После загрузки консоли управления откройте каталог «Веб-сайт по умолчанию» (Default Web Site). Щелкните правой кнопкой мыши и создайте новое приложение с именем «ИМЯ САЙТА», наведя курсор на папку C:\websites\WEBSITENAME. Приложения в IIS 7/7.5 похожи на виртуальные каталоги в IIS6, где эти виртуальные каталоги используются для работы с приложением. В IIS 7/7.5 виртуальный каталог является обычным указателем на каталог без возможности запуска приложения.

Установка DotNetNuke с использованием веб-сайта (2000/2003)

Для использования возможностей установки необходимо настроить DNS для доменного имени или имени компьютера для вебсайта. Например, если Вы хотите использовать www.WEBSITENAME.com, этот адрес должен указывать на Ваш веб-сервер.

После загрузки консоли управления, щелкните правой кнопкой мыши на узел вебсайта и выберите НОВЫЙ > ВЕБСАЙТ (NEW > WEBSITE). Введите описание (имя) вебсайта. Используйте www.WEBSITENAME.com для заголовка узлового компьютера. «Путь» (Path) должен направлять новый вебсайт в папку C:\websites\WEBSITENAME. При настройке вебсайта необходимо выбрать Чтение и Сценарий (Read и Scripts). После создания вебсайта щелкните правой кнопкой мыши на сайт и выберите «Свойства» (Properties). Проверьте, чтобы в закладке ASP.NET стояло 2.0.

Дополнительную информацию по созданию виртуального каталога в IIS можно найти здесь:

Для IIS5/6: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/zwk103ab.aspx
Для IIS7: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb763173.aspx

Установка DotNetNuke с использованием вебсайта (Vista/7/2008/2008R2)

Для использования возможностей установки необходимо настроить DNS для доменного имени или имени компьютера для вебсайта. Например, если Вы хотите использовать www.WEBSITENAME.com, этот адрес должен указывать на Ваш веб-сервер.

После загрузки консоли управления, щелкните правой кнопкой мыши на узел вебсайта и выберите НОВЫЙ > ВЕБСАЙТ (NEW > WEBSITE). Введите описание (имя) вебсайта. Используйте www.WEBSITENAME.com для заголовка узлового компьютера. «Путь» (Path) должен направлять новый вебсайт в папку C:\websites\WEBSITENAME.

При создании сайта в Windows7 и Windows Server 2008R2 обязательно создайте ссылку на имя пула приложений типа ИМЯ САЙТА. Ее необходимо использовать для настройки прав доступа к файлам (IIS APPPOOL\WEBSITENAME).

На этом установка серверного приложения DotNetNuke завершена. С этого момента все действия в DotNetNuke осуществляются через веб-браузер.

Мастер установки DotNetNuke:

Завершающий этап установки – запуск мастера установки DotNetNuke. Запустите веб-браузер, в котором Вы предпочитаете работать, и введите в адресной строке http://localhost/WEBSITENAME (если в настройках вместо виртуального каталога указан вебсайт, Вы заходите на сайт http://www.WEBSITENAME.com). Через несколько секунд запустится мастер установки DotNetNuke. Мастер установки проведет Вас через весь процесс проверки, установки и настройки Вашего первого портала.

Выберите тип установки – ОБЫЧНАЯ и пройдите процесс установки, во время которого DotNetNuke проведет проверку правильности настройки прав доступа и наличия соединения с Базой Данных. Затем Вы заполните информацию для учетной записи Супер Пользователя (Администратора Узла) и Администратора Сайта первого созданного веб-сайта.

Важно, чтобы процесс установки не прерывался. Если Вы остановитесь до завершения установки, IIS выгрузит приложение DotNetNuke из памяти и работа мастера установки будет остановлена. Если мастер установки прервет процесс на каком бы то ни было этапе, рекомендуется удалить файлы с C:\websites\WEBSITENAME и начать снова с распаковки архивного ZIP-файла. Если все ошибки, о которых сообщил мастер установки приложения, исправлены, рекомендуется начать установку сначала, чтобы ошибки, возникшие при частичной установке, не помешали Вашей дальнейшей работе.

Дополнительную информацию по установке приложения можно найти в Онлайн Инструкции Администратора DotNetNuke на русском языке  или на нашем форуме.